FC2ブログ
2018 081234567891011121314151617181920212223242526272829302018 10








18-19シーズン 国際大会派遣 まとめ updated 2018.09.12

以下敬省略

2018.08.01-08.05 CS Asian Open Trophy
須本光希、山本草太、白岩優奈、山下真瑚、小松原美里/Tim KOLETO組
壷井達也、鍵山優真、住吉りをん、吉岡詩果、中村俊介、吉田陽菜、本田紗来

2018.08.22-08.25 JGPS Bratislava
須本光希、横井ゆは菜、川畑和愛

2018.08.29-09.01 JGPS Linz
島田高志郎、滝野莉子、吉岡詩果、三浦璃来/市橋翔哉組

2018.09.05-09.08 JGPS Kaunas
木科雄登、荒木菜那、岩野桃亜、横井きな結


2018.09.12-09.15 JGPS Richmond
三宅星南、鍵山優真、横井ゆは菜②、青木祐奈、住吉りをん、三浦璃来/市橋翔哉組②

2018.09.12-09.16 CS Lombardia Trophy
宇野昌磨、友野一希、坂本花織、山下真瑚

2018.09.12-09.16 CS U.S. International Figure Skating Classic
佐藤洸彬、宮原知子、白岩優奈、小松原美里/Tim KOLETO組

2018.09.19-09.22 CS Ondrej Nepela Trophy
田中刑事、紀平梨花、新田谷凜

2018.09.20-09.22 CS Autumn Classic International
羽生結弦樋口新葉、松田悠良

2018.09.26-09.29 JGPS Ostrava updated 2018.09.07
須本光希②、滝野莉子②、川畑和愛②荒木菜那、吉岡詩果②

2018.09.26-09.29 CS Nebelhorn Trophy
三原舞依、本田真凜

2018.10.03-2018.10.06 JPGS Ljubjana updated 2018.09.12
島田高志郎②、荒木菜那②、岩野桃亜②、吉岡詩果②

2018.10.04-10.07 CS Finlandia Trophy updated 2018.09.07
日野龍樹、山本草太、本郷理華、須崎海羽/木原龍一組

2018.10.06 Japan Open
宇野昌磨、宮原知子、坂本花織

2018.10.10-10.13 JGPS Yerevan updated 2018.09.12
木科雄登②、三宅星南②、荒木菜那②、住吉りをん②

2018.10.19-2018.10.21 GPS Skate America
宮原知子、坂本花織、本田真凜

2018.10.26-10.28 GPS Skate Canada
宇野昌磨、友野一希、樋口新葉、松田悠良、山下真瑚

2018.11.02-11.04 GPS Helsinki
羽生結弦、田中刑事、坂本花織、本郷理華、白岩優奈

2018.11.09-11.11 GPS NHK Trophy updated 2018.09.12
宇野昌磨②、佐藤洸彬、山本草太、宮原知子②、三原舞依、紀平梨花
須崎海羽/木原龍一組、村元哉中/Chris REED組、小松原美里/Tim KOLETO組

2018.11.16-2018.11.18 GPS Rostelecom Cup updated 2018.09.12
羽生結弦②、友野一希②、樋口新葉②、松田悠良②、山下真瑚②、村元哉中/Chris REED組②、小松原美里/Tim KOLETO組

2018.11.23-11.25 GPS Internationaux de France
田中刑事②、三原舞依②、本田真凜②、紀平梨花②

2018.12.05-12.08 CS Golden Spin of Zagreb

2018.12.06-12.09 JGPS&GPS Grand Prix Final

2018.01.08-01.12 Torun Cup

2019.02.04-02.10 4CC

2019.02.12-02.17 Bavarian Open

2019.02.21-02.24 Challenge Cup

2019.03.02-03.12 29th Universiade

2019.03.04-03.10 World Junior Figure Skating Championships

2019.03.15-03.17 Coupe du Printemps

2019.03.18-03.24 World Figure Skating Championships

2019.04.11-04.14 World Team Trophy


スポンサーサイト

フィギュアスケート関連 洋雑誌  表紙まとめ updated 2018.8.01

この記事はブロとものみ閲覧できます
ブロとも申請
[タグ未指定]
[ 2018/08/01 13:18 ] figure skating | TB(-) | CM(-) | EDIT |

18-19シーズン 強化指定選手 updated 2018.07.24

2018年4月26日発表 コチラ

<平成30年度>
強化指定M18

強化指定L18

<過去履歴>
強化指定M

強化指定L


18-19 Grand Prix Series Assignments 雑感

GPSALLM.jpg

GPSALLL.jpg

男子はD.TEN選手のRostelecom Cup、Kevin REYNOLDS選手のNHK杯イン、
女子はG.GOLD選手の復帰、紀平梨花選手が1戦なのに、松田悠良選手が2戦エントリーというのが驚きでした。
(山下真瑚選手のシニア転向も、ちょっとびっくりでしたが、世界Jrの表彰台に上がっていますから、2戦エントリーは驚かない)

第1戦 Skate America
GPSM1.jpg
初戦から、アメリカ空中大戦争勃発。
ですが、質に定評のあるスケーターが少ないように見受けられますので、
スコアとしては低調なものになるかもしれません。
ベテラン、Sergei VORONOV選手の戦い方にも注目です。

GPSL1.jpg
早くも宮原知子選手と坂本花織選手の直接対決。
日本女子表彰台独占となるか、ロシア・アメリカ勢が待ったをかけるか。
アメリカのTBD枠にG.GOLD選手が追加になるのか、も注目です。

第2戦 Skate Canada
GPSM2.jpg
クリケットに移籍したJ.BROWN選手の得点がどこまで伸びるのか、が気になる第2戦。
友野一希選手とK.MESSING選手の3位争いかな?という気はします。

GPSL2.jpg
こちらもクリケットに移籍したE.MEDVEDEVA選手の得点がどこまで伸びるのか、が注目ポイント。
E.TUKTAMYSHEVA選手が3Aを戻してくるのか、も気になるところではあります。
E.MEDVEDEVA選手とG.DALEMAN選手のクリケット組と樋口新葉選手の3名での表彰台争いになるでしょうか。
山下真瑚選手がシニア初戦を迎えます。

第3戦 Finland大会
GPSM3.jpg
今度は男子がクリケット大戦争です。
しつこいですが、クリケット移籍のB.JIN選手のGOEとPCSがどれだけ伸びているか、が注目ポイント。
羽生結弦選手が、どこまでジャンプを取り戻せているのか、も気になるところです。
M.KOLYADA選手も十分に優勝を狙える状況。
この3人でメダルの色を争うことになるでしょう。

GPSL3.jpg
Alina ZAGITOVA選手、Carolina KOSTNER選手、坂本花織選手による表彰台争いが予想されます。
ルール改正がありましたので、SPはCarolina KOSTNER選手、首位ターンも十分に可能性があるかと。
K.CHEN選手、本郷理華選手、白岩優奈選手は回転不足を取られると、
今まで以上に得点が伸び悩んでしまうかもしれないという不安もあります。

第4戦 NHK杯
GPSM4.jpg
日本男子3枠目を射止めるのは、日野龍樹選手なのか、山本草太選手なのか …
宇野選手が一人抜けている印象ですが、あとは大混戦ですね …

GPSL4.jpg
一方、女子はPB210点以上が6人という、ハイレベルな大混戦。
6人のうち、誰が優勝しても不思議じゃない。
日本女子3枠目、紀平梨花選手だろうな … と思いながらも
新田谷凜選手や大庭雅選手だったらいいなぁという思いも捨てきれない。

第5戦 Rostelecom Cup
GPSM5.jpg
新旧おもしろい顔ぶれが揃いました。

GPSL5.jpg
E.LIM選手がシニア初戦を迎えます。G.GOLD選手の復帰戦でもあります。
A.ZAGITOVA選手と樋口新葉選手の優勝争いにP.TSURSKAYA選手が絡んでくる展開になるでしょうか?
個人的には、GGの表彰台返り咲きがみたい一戦ではあります。

第6戦 Internatinaux de France
GPSM6.jpg
今度はN.CHEN選手とB.JIN選手の空中大戦争です。

GPSL6.jpg
紀平梨花選手がグランプリシリーズデビューを迎えます(N杯インがなければ)
E.MEDVEDEVA選手、三原舞依選手、C.KOSTNER選手、M.SOTSKOVA選手で表彰台争いでしょうか。
なかなか見応えのある試合になりそうです。

Fantasy on Ice 2018 in Kobe Day 3

Opening 
オープニングは美しい4T。回を追うごとに、確実に、精度が上がっていますね。

Opening group number ♪ 世界で一番熱い夏 with Kaori Kishitani
岸谷さん、声、出てない…(苦笑)
羽生選手がリンクで滑っている時間が長かったのは、嬉しかった。

○Deniss VASILJEVS選手 ♪ They live in you
また、背伸びました?!(驚)
衣装は、Stephane LambielさんがWaterで着ていたもの?(似ているだけ?)
所作がますますコーチに似てきました。

○紀平梨花選手 ♪ A Beautiful Storm, Mercy in Darkness
冒頭3A<<、2A。
その後のトリプルジャンプは安定してましたね。(ほとんど両手上げ)
ステップシークエンス、コレオシークエンスがこのプログラムの見せ場!
いまから完成形が本当に楽しみです。

○Elladj BALDEさん ♪
ステージ上でマイクを握るところからスタート。
滑ってる、より踊ってる時間の方が長い?

○坂本花織選手 ♪ Don't Tell Mama

○Oleksiy POLISHCHUK/Vladimir BESEDIN組 ♪ Cotton Eye Joe

○織田信成さん ♪ Nat King Cole Medley
久しぶりに、転倒する織田くんを見た気がする。
(跳び上がるときから軸が~とは思っていたけれど、びっくりして、思わず声出た)

○Anna CAPPELLINI&Luca LANOTTE組 ♪ Nuovo Cinema Paradiso with Shinya KIYOZUKA

○Aliona SAVCHENKO&Bruno MASSOT組 ♪ FOR TOMORROW with Shinya KIYOZUKA

○Johnny WEIRさん ♪ Creep
本日は黒。(今年3回目)

○安藤美姫さん ♪ Cleopatra
初めて、生で観られたー!

○鈴木明子さん ♪ 風の神の歌

○Javier FERNANDEZ選手 ♪ Prometo

○Anna POGORILAYA選手 ♪ I Dreamed a Dream with Norimasa Fujisawa
冒頭の転倒がいつもどおり豪快でヒヤリ。
終盤、スピンに入るところでも転倒。(すごい表情でリンクを睨みつけてました)
ポゴちゃんらしい、流線の美しい衣装。

○Aleksandr PLUSHENKO選手 ♪ MJ Medley

○Carolina KOSTNER選手 ♪ Ne me quitte pas
シーズン滑りきったあとに観るプログラムは、また格別。
熟成されたプログラム。

○Stephane LAMBIELさん ♪ Read All About It

○Tessa Virtue&Scott Moir組 ♪ You Rock My World
母にMoulin Rougeを観せてあげたかった気もするけど。
やっぱり、かっこよかった。

<バズーカタイム>

○Elladj BALDE&Ensemble Skaters ♪ DREAM with Kaori Kishitani
日本語で歌っているはずなのに、歌詞を聞き取れない。。。

○安藤美姫さん ♪ ジュリアン with Kaori Kishitani
美姫ちゃん、きれいでした。

○Jeffrey BUTTLEさん ♪ Gotta Get Thru This
いすくぐりをみて、THE ICEの男子グループナンバーを思い出した。

○Anna CAPPELLINI&Luca LANOTTE組 ♪ Wepon of Choice

○三原舞依選手 ♪ La Califa
本日は4連続ジャンプ。

○Javier FERNANDEZ選手 ♪ La Virgen de la Macarena

○鈴木明子さん ♪ M with Kaori Kishitani 

○Aliona SAVCHENKO&Bruno MASSOT組 ♪ Some Day My Prince Will Come
ストーリーとしては「魔法にかけられて」のような感じ?
スロージャンプもツイストジャンプも、全部ダブル …

○Anna POGORILAYA選手 ♪ Benediction And Dream
黒のシンプルなドレスの迫力!

○織田信成さん ♪ 勝手にしやがれ with Norimasa Fujisawa
メイクまで!
あぁ~ぁ~

○Johnny WEIRさん ♪ 川の流れのように with Norimasa Fujisawa
編曲が好きじゃない、けど、スケートは良かった。

○Alexander CHESNA&Ekaterina CHESNA組 ♪ FANATICO

○Carolina KOSTNER選手 ♪ Volevo Scriverti Da Tanto
美しくかっこいいCarolina…

○Stephane LAMBIEL&Deniss VASILJEVS選手 ♪ NOCTURNE
1本の映画を観ているようで。素敵なプログラムでした。

○Tessa Virtue&Scott Moir組 ♪ You raise me up with Norimasa Fujisawa

○Evgeni PLUSHENKOさん ♪ Tribute to Vaslav Nijinsky

○羽生結弦選手 ♪ 春よ、こい with Shinya Kiyozuka
入り込むスケートなのに、静かに見守ることができない。
嬌声をあげればよい、というものではないと思うのですがね …

Finale ♪ ダイヤモンド
目の前にスケーターがいない、時間が長くて …

Stephane 4T降りたー\(^o^)/
羽生選手、4Tをきれいに着地されたところまでは見ました。
その後のシークエンスは、高さからいってトリプルだな、というのはわかったのですが、
見えたのは頭(黒い部分)だけだったので、3Aだったとは気づかず …

全体的に視界が悪くて、残念な一日でした。(←贅沢言ってはいけません)
[ 2018/06/17 20:34 ] figure skating | TB(0) | CM(-) | EDIT |